Формула-1. Главные события - на главную

Ф-3000: гран-при Франции-2002

Лидерство Бурде под вопросом

Вторая подряд победа Томаша Энге позволила чеху если не вплотную, то довольно близко приблизиться к по-прежнему лидирующему в чемпионате Себастьяну Бурде. Пилот "Арден" и в этот уик-энд первенствовал и в квалификации, и в ходе гонки ни на круг не уступал своего первого места пилоту "СуперНовы". Теперь от француза в общем зачёте его отделяют всего пять очков.

В отличие от прошлых этапов, обладатель поула определился уже во время первых попуток лидеров. Энге удалось преодолеть круг за 1.25,394, и это время стало недосягаемым для Бурды, немного улучшившим свои показатели после перерыва. Но этого французу хватило только для второго места на старте.

В отличие от Риккардо Сперафико, Андреа Пиццония сумел набрать очки

Остальные позиции в первой шестёрке заняли сплошь знакомые лица: Пантано и Хабервельд оккупировали вторую линию, а на третьей расположились партнёры по "Петробрасу" Риккардо Сперафико и Андреа Пиццония. Проводивший первую квалификацию в Формуле-3000 Бьорк, сменивший тестера "Тойоты" Райана Бриско, занял только 19-ое место.

Как и в Великобритании, старт лучше удался Бурде, но и на этот раз французу Энге вновь занял первое местоне удалось опередить Энге, хотя в "Аделаиде" Себастьян был очень близок к этому. Затем пилот "СуперНовы" так и не отпустил Энге на большое расстояние, так как имел небольшое преимущество в скорости. Но рискнуть и пойти на обгон он так и не решился, благодаря чему Томаш на немного барахлившей машине всё-таки финишировал первым.

Позади пары лидеров Джорджо Пантано удалось сохранить своё третье место от притязаний Андреа Пиццонии, опередившего Хабервельда и вышедшего на четвёртую позицию после схода Риккардо Сперафико. Оставшуюся вакантной шестую позицию занял Энрике Токачелло. Второй пилот "Арден" Бьорн Вирдахйм не смог поучаствовать в борьбе за очки из-за механических проблем.